Schachklub Rapperswil-Jona
Home Infos Mitglieder Partien Porträt Kontakt Links
schach
SMM 17
SGM 17/18
Stadt-
Meisterschaft 17/18

ZSMM 2017
Rosen-Open 2017
ZsEM 2017
Bisherige Sieger
der Stadtmeisterschaft


Walter Hofstetter
Walter Hofstetter (2x)

Peter Keller
Peter Keller (8x)

Hansjörg Illi
Hansjörg Illi (7x)

Rino Mathis
Rino Mathis (2x)

Michel Gübeli
Michel Gübeli (1x)

Sandro Knaus
Sandro Knaus (3x)

Peter Wahl
Peter Wahl (4x)

Andreas Mutzner
Andreas Mutzner (2x)

Marcel Bodmer
Marcel Bodmer (2x)

Thomas Hofstetter
Thomas Hofstetter (1x)

Berni Imfeld
Berni Imfeld (1x)

1964/65 Fischer Hans, Jona
1965/66 Hofstetter Walter, Jona
1966/67  Martin Hans 
1967/68  Krenmayr W. 
1968/69  Walder Peter, Rapperswil 
1969/70  ------ ? 
1970/71 Hofstetter Walter, Jona

Start der heute noch gültigen StM-Normen gemäss den Wertungsvorschriften des SSV (heute SSB):
40 Züge in 2 Stunden

1972/73 Fischer Hans, Jona
1973/74 Fischer Hans, Jona
1974/75 Fischer Hans, Jona
1975/76 Keller Peter, Jona
1976/77 Fischer Hans, Jona
1977/78 Vetterli Thomas, Rüti
1978/79 Steiner Toni
1979/80 Keller Peter, Jona
1980/81 Keller Peter, Jona
1981/82 Török L.
1982/83 Keller Peter, Jona
1983/84 Paschke Anton, Rüti
1984/85 Keller Peter, Jona
1985/86 Haltmeier B. Rapperswil
1986/87 Haltmeier B. Rapperswil
1987/88 Keller Peter, Jona
1988/89 Keller Peter, Jona
1989/90 Illi Hansjörg, Rapperswil
1990/91 Mathis Rino, Rüti
1991/92 Illi Hansjörg, Rapperswil
1992/93 Mathis Rino, Rüti
1993/94 Illi Hansjörg, Rapperswil
1994/95 Monsch J-P., Thalwil
1995/96 Gübeli Michel, Jona
1996/97 Keller Peter, Jona
1997/98 Knaus Sandro, Jona
1998/99 Knobel Matthias, Altendorf
Neue Spielzeit:
36 Züge in 1.5 Std. + 0.5 Std.
1999/00 Knaus Sandro, Zürich
2000/01 Wahl Peter, Siebnen
2001/02 Knaus Sandro, Wallisellen
2002/03 Mutzner Andreas, Maienfeld
2003/04 Illi Hansjörg, Rapperswil
2004/05 Mutzner Andreas, Maienfeld
2005/06 Bodmer Marcel, Uetikon a. See
2006/07 Illi Hansjörg, Rapperswil-Jona
2007/08 Illi Hansjörg, Rapperswil-Jona
2008/09 Hofstetter Thomas, Männedorf
2009/10 Romer Markus , Nänikon
2010/11 Bosshard Rolf , Schönenberg
2011/12 Illi Hansjörg, Rapperswil-Jona
2012/13 Bodmer Marcel, Hombrechtikon
2013/14 Wahl Peter, Galgenen
2014/15 Imfeld Berni, Uster
2015/16 Wahl Peter, Galgenen
2016/17 Wahl Peter, Galgenen